• 1

Zeitplan/Kategorien

Zeitplan

07:30 - 15:30  Startnummernausgabe und Nachmeldestand offen
 09:30 Start Halbmarathon und Kurzdistanz
 12:00 Siegerehrung Halbmarathon und Kurzdistanz
 12:30 Start Schweizer Meisterschaft 10km Strasse
 13:30 Siegerehrung Schweizer Meisterschaft 10km Strasse
 14:30 - 15:50 Starts Schülerkategorien
 16:15  Siegerehrung Schülerkategorien

Distanzen und Kategorien

Halbmarathon 21.095 km | Startzeit 09:30 Uhr
Frauen / Männer 1984 und jünger
Masters M35 / W35 1974 - 1983
Masters M45 / W45 1964 - 1973
Masters M55 / W55  1963 und älter 
Team W* Alter frei
Team M* Alter frei

* Kategorie Team Halbmarathon

  • muss namentlich vor dem Start angemeldet werden
  • besteht aus genau 3 Teilnehmer/-innen
  • alle 3 Teammitglieder müssen den Halbmarathon absolvieren
  • die 3 Teammitglieder können unterschiedlicher Alterskategorie sein
  • die Teammitglieder werden auch in ihrer Alterskategorie klassiert
  • für die Rangliste werden die Zeiten addiert
  • bei Zeitgleichheit entscheidet der bessere Rang des/der Erstklassierten des Teams
Kurzdistanz 4.45km | Startzeit 09:30 Uhr
Junioren / Juniorinnen 2000 und jünger
Kurzdistanz Damen / Herren Alter frei

 

Schweizer Meisterschaft 10 km Strasse | Startzeit 12:30 Uhr
Overall MAN / WOM ** offen (ab Jg 2003)
U20M/U20W 1999 - 2004
MAN / WOM 1984 - 1998
M35 / W35 1979 - 1983
M40 / W40 1974 - 1978
M45 / W45 1969 - 1973
M50 / W50 1964 - 1968
M55 / W55 1959 - 1963
M60 / W60 1954 - 1958
M65 / W65 1949 - 1953
M70 / W70 1944 - 1948
M75 / W75 1943 und älter
Team SM 10km MAN / WOM** offen (ab Jg 2003)

** Bedingungen und Anmeldung Team SM 10km MAN / WOM siehe Weisungen

 

Schülerkategorien
Schülerinnen 1 2011 und jünger 800m 14:30 Uhr CHF 10.00
Schüler 1 2011 und jünger 800m 14:40 Uhr CHF 10.00
Schülerinnen 2 2009 / 20010 800m 14:50 Uhr CHF 10.00
Schüler 2 2009 / 2010 800m 15:00 Uhr CHF 10.00
Schülerinnen 3 2007 / 2008 1'500m 15:10 Uhr CHF 10.00
Schüler 3 2007 / 2008 1'500m 15:20 Uhr CHF 10.00
Schülerinnen 4 2005 / 2006 1'500m 15:30 Uhr CHF 10.00
Schüler 4 2005 / 2006 1'500m 15:40 Uhr CHF 10.00
Schülerinnen 5 2003 / 2004 1'500m 15:50 Uhr CHF 10.00
Schüler 5 2003 / 2004 1'500m 15:50 Uhr CHF 10.00

 

 


Hauptsponsoren

  • Schlossgarage
  • Jansen
  • Strahlzentrum

Co-Sponsoren

  • KuehnisBau
  • Beerli
  • Alpha
  • Oberriet
  • SportSchmetta
  • Dietsche

Kategoriensponsoren

  • Migros
  • RVT Finanz AG
  • AXA Winterthur
  • Wüst Metallbau
  • Kolbelektro
  • BSF Bünter AG
  • Elkuch
  • Ottos AG
  • Raiffeisen
  • Sonnenbrau
  • Familia
  • Ortsgemeinde Oberriet
  • MattleWurstwaren
  • SW-Wil
  • Just
  • Bezema
  • StiegerVelos
  • Pangas