Horaire/Catégories Samedi

Horaire le Samedi 19. mars 2022

11:30 - 14:00  Retrait des dossards, inscirptions sur place ouvert
13:00 - 14:10 Prologue catégories jeunes 
14:30 - 15:50 Finale catégories jeunes
16:00 Cérémonies de remise des prix catégories jeunes

Mode

  • Le prologue se déroulera sous la forme d'une course à départ unique avec un départ d'intervalle de 10 secondes.
  • L'ordre au sein de la catégorie est basé sur le numéro de départ. Les numéros de départ au sein de la catégorie seront distribués au hasard.
  • Le nombre de places finales par catégorie se trouve dans le tableau suivant (Q'places)

Distances et catégories

Prologue
Catégorie l'année Distance Départ
Filles 1 (U08W) 2015 et plus jeunes 300m 13:00 heures
Garçons 1 (U08M) 2015 et plus jeunes 300m 13:10 heures
Filles 2 (U10W) 2013 / 2014 300m 13:20 heures
Garçons 2 (U10M) 2013 / 2014 300m 13:30 heures
Filles 3 (U12W) 2011 / 2012 700m 13:40 heures
Garçons 3 (U12M) 2011 / 2012 700m 13:45 heures
Filles 4 (U14W) 2009 / 2010 700m 13:50 heures
Garçons 4 (U14M) 2009 / 2010 700m 13:55 heures
Filles 5 (U16W) 2007 / 2008 700m 14:00 heures
Garçons 5 (U16M) 2007 / 2008 700m 14:05 heures
Elite dames ouvert 700m 14:10 heures
Elite hommes ouvert 700m 14:15 heures

 

Finale
Catégorie l'année Distance Départ Q'places
Filles 1 (U08W) 2015 et plus jeunes 700m 14:30 heures 20
Garçons 1 (U08M) 2015 et plus jeunes 700m 14:40 heures 20
Filles 2 (U10W) 2013 / 2014 700m 14:50 heures 20
Garçons 2 (U10M) 2013 / 2014 700m 15:00 heures 20
Elite dames ouvert 1'400m 15:10 heures 10
Elite hommes ouvert 1'400m 15:20 heuers 10
Filles 3 (U12W) 2011 / 2012 1'400m 15:30 heures 20
Garçons 3 (U12M) 2011 / 2012 1'400m 15:30 heures 20
Filles 4 (U14W) 2009 / 2010 1'400m 15:40 heures 10
Garçons 4 (U14M) 2009 / 2010 1'400m 15:40 heures 10
Filles 5 (U16W) 2007 / 2008 1'400m 15:50 heures 10
Garçons 5 (U16M) 2007 / 2008 1'400m 15:50 heures 10

Hauptsponsoren

  • Oxywater
  • Swica
  • Schlossgarage
  • Jansen
  • Strahlzentrum

Co-Sponsoren

  • Alpha
  • SportSchmetta
  • Dietsche
  • Oberriet
  • Saucony
  • Beerli
  • KuehnisBau

Kategoriensponsoren

  • RVT Finanz AG
  • DermaPlast
  • Kolbelektro
  • Elkuch Josef AG
  • Rii-Seez-Net
  • Raiffeisen
  • BSF Bünter AG
  • Ortsgemeinde Oberriet
  • NeoVac
  • Wüst Metallbau
  • AXA Winterthur
  • Sonnenbrau
  • Kluser Strassen- und Tiefbau
  • Bezema
  • MattleWurstwaren
  • Familia
  • BREITA BIKE
  • Tiziani Haustechnik GmbH